Персональный сайт РУДАКОВОЙ НАТАЛИИ

+7(926)524-88-24

Facebook
Instagram
YouTube
YouTube
Vk

Почему щенки кусаются?

Почему щенок кусается?

Почему щенки кусаются? Причины такого поведения 


В отличие от нас, у щенков нет рук с их возможностью познавать мир через прикосновения и ощупывания предметов. Именно поэтому они манипулируют различными вещами своим ртом так же, как мы это делаем своими руками. Маленькие щенки или молодые собаки будут пытаться попробовать на вкус всё, потому что они любопытны и так изучают окружающий их мир и его объекты.

Таким образом, тот факт, что щенок грызет всё, что находится в поле его зрения, является нормальным поведением собаки.

Щенки также играют друг с другом посредством достаточно жёстких игр, где щенки кусают и треплют друг друга. Когда щенок слишком сильно укусит во время игры своего напарника, его брат или сестра могут вскрикнуть и перестать взаимодействовать с ним на какое-то время. А если щенок не рассчитает силу своего укуса по отношению ко взрослой собаке (даже своей матери) – она может отреагировать очень неприятно для щенка вплоть до укуса в ответ. Таким образом щенки изучают социальные правила и границы и понимают, какие их действия по отношению к собратьям приводят к неприятным последствиям для них самих.

Нет ничего плохого в том, что собаки или щенки кусают друг друга во время игры, но важно научить их быть осторожными при взаимодействии с людьми.

Щенок, который не получил эти уроки, может стать проблемой для всех окружающих его людей, включая его владельцев. Игры, в которых есть моменты с прикусыванием людей – их рук, ног, одежды, особенно опасны в ситуациях с пожилыми людьми и детьми. Это может привести к случайным травмам и, в конечном итоге, привести к тому, что щенок окажется на улице, или его усыпят.

Итак, причинами покусов щенков и собак могут быть:

1. Игра без правил и ограничений. Щенок просто не понимает, что человеческая кожа намного чувствительнее собачьей и он причиняет вам боль, потому что играет с вами, как бы он играл со своими собратьями. Кроме того, не стоит забывать, что у щенков с 3х до 6ти месяцев меняются зубы и всё время что-то хочется погрызть, чтобы унять этот зуд, а тут вы со своими руками…)

2. Недоверие и страх. Так бывает, что щенок может быть не очень «тактильным» - представьте – да, не все собаки любят, когда их гладят и вообще трогают, когда они к этому не готовы. Среди них есть четырёхлапые, которые просто терпят излишнюю «любвеобильность» своих хозяев, а есть такие, которые сразу же показывают «назойливому двуногому», что им эта ситуация неприятна, вонзая зубы в первую попавшуюся точку на теле хозяина, как только чувствует прикосновение.  Доверие таких собак надо заслужить, постепенно приучая щенка и даже взрослую собаку к касаниям и различным гигиеническим и лечебным манипуляциям.

3. Перевозбуждение. Щенки, как и дети, могут пересыщаться впечатлениями и эмоциями в течении дня, что у детей может вылиться в истерику, а у щенка - в такое истерическое покусывание с бросками на хозяина.

4. Наоборот - избыток нерастраченной энергии. Если активный щенок мало двигается, потому что хозяин ленится выгуливать и играть с щенком столько, сколько ему нужно, это также может служить причиной «кусательной активности» вашего питомца.

5. Требование внимания. Возможно – щенку просто не хватает внимания и общения, и покусы – это то, что ему гарантировано это внимание даёт – ведь мы же не можем игнорировать то, что нас потихоньку «едят».))

Надеюсь, видя эти причины, вы понимаете, что важно не просто научить щенка «не кусаться» - а также следить за его «досугом» и внутренним состоянием, чтобы, с одной стороны, дать возможность щенку реализовать свои потребности в новых впечатлениях, общении, игре и физической активности, но при этом научить его контролировать своё поведение и силу своих челюстей в частности.

О том, что делать, если щенок кусается и какие способы решения этой проблемы существуют, вы узнаете в следующей статье "Что делать, если щенок кусается?"

Вам нравится статья?:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий