Персональный сайт РУДАКОВОЙ НАТАЛИИ

+7(926)524-88-24

Facebook
Instagram
YouTube
YouTube
Vk

Как выбрать правильного кинолога?

Как выбрать правильного кинолога? Когда ждать результатов от работы с кинологом и какой должна быть правильная дрессировка под руководством специалиста.


Недавно я проводила опрос среди моих читателей в Инстаграмм на тему: "Каких результатов и когда вы ждёте от специалиста, когда обращаетесь к кинологу?"

Меня очень порадовало, что большинство людей понимает, что дрессировка собаки не происходит за одно мгновение - для этого нужно терпение и время.

Мы тоже ведь учимся не за один момент...?

А с собакой всё ещё "чуточку" сложнее.

Приходит специалист (дрессировщик, кинолог, зоопсихолог) и он должен найти общий язык не только с собакой, но и...с хозяином.

С собакой, к слову, бывает обычно проще...???

И получается, что специалист учит хозяина:
А - понимать свою собаку;
Б - понятно объяснять собаке, чего же он от неё хочет.

Здесь может случиться эффект "испорченного телефона" - поэтому частенько курсы "по видео" и книжкам не работают.
Вы вроде делаете всё правильно, но тот самый "каменный цветок не выходит"... ?
Потому что ваши ошибки, а они неизбежно будут, должны сразу подмечаться и корректироваться.

И, часто, эти ошибки казалось бы настолько ничтожны, но очень многое могут испортить - "дьявол кроется в деталях", как говориться.

Поэтому от приходящего специалиста требуется не только взаимопонимание с собакой, но, обязательно и "притирка" с вами - её хозяином.
Объяснения должны быть для вас понятны и логичны и сразу же подкрепляться на практике - то есть - собаке.

И конечно, я не хочу сказать, что собака начинает сразу понимать и выполнять команды.

Нет, конечно.

Но собака уже на первом занятии чётко показывает, что она понимает, что вы от неё хотите в данный момент, пусть пока и с подсказками.

И хороший специалист сразу опишет дальнейшую цепочку действий по дрессировке собаки - как то, что вы делаете сейчас превратится в "прекрасное завтра" - внимательную и послушную собаку.

И да, многие были правы - изменение в ваших взаимоотношениях вы замечаете уже через неделю, через два месяца вы уже видите вполне чёткие результаты, а через полгода вам во дворе начинают завидовать окрестные собачники...?

Но это всё - при условии ответственного выполнения "домашки", как вы понимаете ?.

Я не буду вас обманывать и вводить в заблуждение - всё вышеперечисленное касается, к сожалению, обычной "послушательной" дрессировки. Если мы берём сложные случаи проблемного поведения (например, боязнь салюта или тревога одиночества) - иногда приходится работать и год, а иногда - и всю собачью жизнь.

Вам нравится статья?:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий